Arista lance 2 nouveaux modules 100G Ethernet - Actualités RT Convergence

Arista lance 2 nouveaux modules 100G Ethernet

le 31/03/2014, par Didier Barathon, Convergence, 376 mots

Dirigée par un ancien de Cisco, Jayashree Ullal, Arista est spécialiste des commutateurs pour centres de données.  Elle vient de lancer un projet d'entrée en bourse dans l'espoir de lever jusqu'à 250 millions de dollars.

Arista lance 2 nouveaux modules 100G Ethernet

Arista a annoncé aujourd'hui deux nouveaux modules Ethernet 100G pour son commutateur spine/core 7500 E qui fournit plus d'options de connectivité pour les utilisateurs. Ces nou-veaux modules prennent en charge 6 et 12 ports de 100G Ethernet sur CFP2 ou QSFP 100optique. Ils rejoignent les cartes MXP déjà existantes en 12 ports qui supportent un mé-lange de 10/40/100G Ethernet. En outre, pour la série 7300X, Arista propose de smodules 10GBASE-T. Le CFP2 soutient des distances allant jusqu'à 40 km sur fibre monomode selon Arista. La carte peut également soutenir la fibre multi-mode. La carte QSFP-100 peut prendre en charge des distances de 1 à 10km. Elle permet aux utilisateurs de combiner...

Cet article est réservé aux abonnés.
Si vous êtes déjà membre, merci de vous connecter à votre compte.
Si vous n'êtes pas abonné, sélectionnez votre pack !
  • Articles Article Gratuit
  • Tous les articles
  • Sauvegarde
  • Dossiers
  • Revue de presse
  • Entretiens
  • Newsletter
  • Durée
  • Pack
    Gratuit
  • Pack
    7 jours
  • 7 jours
  • 30€
    prix hors taxes
  • Continuer
  • Pack
    1 mois
  • 1 mois
  • 1€*
    prix hors taxes
  • Continuer
  • Pack
    12 mois
  • 12 mois
  • 29€ /mois
    soit 348€ ht
  • Continuer

*Abonnement d'une durée minimum de 2 mois à 1 € le premier mois puis 60 € / mois suivant.
A l'issue des 2 mois, reconduction tacite de l'abonnement mensuellement à 60 €/mois.
Vous pouvez à tout moment l'arréter via votre gestionnaire de compte.

Une question sur nos offres ? Contactez nous
  • Contenus exclusifs

    Tous les articles publiés dans cette nouvelle version payante de R&T sont exclusifs. Vous ne les retrouverez nulle part ailleurs dans leur intégralité y compris sur les autres sites du groupe IT News Info, éditeur de R&T mais aussi du Monde Informatique, CIO et de Distributique.

  • Utile et utilisable

    La rédaction de R&T s'efforce de vous proposer un autre regard sur les sujets qui font l'actualité des réseaux et des télécoms. Elle privilégiera avant tout l'information clé pour votre activité, la plus utile pour les professionnels des réseaux, des télécoms en entreprise et du secteur public.

  • L'information un (nouveau) métier

    Depuis 27 ans, R&T est le média dédié aux préoccupations des professionnels des réseaux et des télécoms. Piloté par des journalistes professionnels, R&T se veut à la pointe des nouveaux canaux pour recueillir et transmettre l'information la plus pertinente pour les professionnels du secteur.

  • Lisible partout, sur tout et sécurisé

    Quel que soit la taille de votre écran (ordinateur, tablette, smartphone) l'environnement que vous utilisez, R&T s'adapte automatiquement au format désiré. Paiement sécurisé, pas d'application à télécharger, fluidité et rapidité d'affichage pour un confort maximal d'utilisation.